I regali tra fidanzati vanno restituiti quando il rapporto finisce?

E’ possibile farsi restituire i regali costosi e le somme di danaro che vengono elargite da un partner, in favore dell’altro, in costanza di fidanzamento?

Con la Sentenza 2514 del 2018 la Corte di Appello di Bologna ha inquadrato all’interno dell’art. 801 del codice civile il comportamento di un uomo che in modo subdolo e spregiudicato, tramite messaggi chat, telefonate e fugaci incontri, aveva fatto credere ad una signora di ricambiare i suoi sentimenti amorosi, ottenendo poi ingenti donativi di danaro, denotando questa condotta un disprezzo verso la dignità e le qualità morali della donna.

Parlo un po’ della tematica nel video che ho inserito qui sopra, estratto dal mio canale YouTube.

warn

Hai un problema di questo genere? Se vuoi sono a disposizione per un primo contatto informale su whatsapp!

whatsapp_318-136418

CLICCA QUI E SCRIVIMI CON WHATSAPP

oppure chiama al 328.7343487

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...